Voici les artistes subventionnés au Québec en 2017-2018

,

marc dupre album

Voici les artistes subventionnés au Québec en 2017-2018. Le Gala de l’ADISQ célèbre cette année sa 39e édition. Les yeux sont donc tournés vers les artistes qui rayonnent au Québec. C’est l’occasion de récompenser les meilleurs artistes francophones, de voir quelques controverses (comme l’an dernier avec Safia Nolin) et d’entendre les annuelles critiques sur les subventions accordées à la musique québécoise.

Voici donc les artistes subventionnés par l’organisme Musicaction en 2017-2018. Le tout est divisé en 5 grandes catégories : Production d’album, commercialisation nationale, commercialisation internationale, Production et promotion de titres ainsi que Gérance.

Si les subventions sont méritées pour la grande majorité des artistes, c’est toujours drôle (ou non) de voir des noms bien établis recevoir des montants importants.

Diane Dufresne a reçu plus de 45 000$ de l’organisme, alors que c’est près de 50 000$ que Marc Dupré a touché pour faire son nouvel album qui sort le 2 novembre prochain. Mario Pelchat, de son côté, a reçu 39 000$ tandis que Nicola Ciccone empoche la somme de 50 000$.

Des montants très importants pour des artistes qui, selon toutes vraisemblances, gagnent très bien leurs vies. Ces mêmes subventions auraient grandement pu aider d’autres artistes de la relève.

Voici les subventions de Musicaction en 2017-2018 ci-dessous. Notez que, comme l’année 2017 n’est pas terminée, il reste des subventions de 2016-2017 dans le tableau.

Subvention artistes Québec 2017

Production d’un album

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
ALB 2016-2017 9338-4642 Québec inc Final State
ALB 2016-2017 AFL Productions Alain-François
ALB 2016-2017 Atmosphère Musique Brigitte M
ALB 2017-2018 Audet Maude Audet Maude
ALB 2016-2017 Belles Canailles Canailles
ALB 2016-2017 Bergeron Philippe Philippe B
ALB 2017-2018 Bergeron-Langlois Philémon Philémon Cimon
ALB 2016-2017 Bossé-Pelchat Maritza Maritza
ALB 2017-2018 Boucher Marc Boucher Marc
ALB 2016-2017 Bourassa François François Bourassa Quartet
ALB 2017-2018 Brassard Rose-Emmanuelle Rosie Valland
ALB 2016-2017 Bruyère-Labbé Thierry Bruyère Thierry
ALB 2017-2018 Butler Raphaël Butler Raphaël
ALB 2017-2018 Cicchillitti Adam Cicchillitti Adam
ALB 2016-2017 Corridor Corridor
ALB 2016-2017 Corriveau Antoine Corriveau Antoine
ALB 2016-2017 Côté Sylvain Keith Kouna
ALB 2017-2018 Cournoyer Paul Cournoyer Paul
ALB 2016-2017 Coyote Records Lary Kidd
ALB 2016-2017 Créations musicales François Richard Richard François
ALB 2017-2018 Curura Musique López Roberto
ALB 2016-2017 Disque de la Cordonnerie Lindsay Andrea
ALB 2016-2017 Disques 7ième Ciel Alaclair Ensemble
ALB 2016-2017 Disques 7ième Ciel KNLO
ALB 2017-2018 Disques 7ième Ciel Artistes variés – Hommage à Richard Desjardins
ALB 2017-2018 Disques 7ième Ciel Lubik
ALB 2016-2017 Disques de la Cordonnerie Aubé Julie
ALB 2016-2017 Disques Passeport Bédard Mélissa
ALB 2017-2018 Disques Saint-Laurent (9338-4642 Québec) Olivier
ALB 2016-2017 Dufour Sara Dufour Sara
ALB 2017-2018 Éditions Ad Litteram Kingsbury Simon
ALB 2016-2017 Éditions Ad Litteram Carbou Thomas – Graham Patrick
ALB 2016-2017 Emie R Roussel Trio Emie R Roussel Trio
ALB 2017-2018 Empress Music Group Barlow Emilie-Claire
ALB 2016-2017 Équipe Spectra Vallières Vincent
ALB 2016-2017 Équipe Spectra Daniel Lavoie
ALB 2017-2018 Evelyne Brochu Inc Brochu Evelyne
ALB 2016-2017 Explicit Productions Saye
ALB 2016-2017 Explicit Productions Souldia x Rymz
ALB 2016-2017 Explicit Productions FuCcè
ALB 2016-2017 Explicit Productions Infrak
ALB 2017-2018 Explicit Productions Artistes variés Explicit Volume 2
ALB 2016-2017 Explicit Productions GLD
ALB 2016-2017 Explicit Productions Souldia
ALB 2017-2018 Fiset Marjorie Fiset Marjorie
ALB 2016-2017 Gestion Denis Wolff Boogat
ALB 2016-2017 Gestion Son Image Dufresne Diane
ALB 2017-2018 Gestion Son Image Artistes variés – Montréal symphonique
ALB 2017-2018 Gestion Son Image Siméon
ALB 2017-2018 Gestionor SV Ray
ALB 2016-2017 Groupe Artifice Automat
ALB 2017-2018 Groupe Babylones Babylones
ALB 2016-2017 Groupe Caravane Caravane
ALB 2016-2017 Groupe Qwartz Qw4rtz
ALB 2016-2017 Hay Babies Music Les Hay Babies
ALB 2016-2017 High Life Music Sir Path
ALB 2016-2017 High Life Music Syme
ALB 2016-2017 Hunt Jimmy Chocolat
ALB 2016-2017 Hurd Allan Hurd Allan
ALB 2016-2017 Instinct Musique Lahaie Valérie
ALB 2016-2017 Instinct Musique Lapointe Éric
ALB 2017-2018 Intello Productions Le Flo Franco
ALB 2017-2018 K.O. Musique Lily K.O.
ALB 2016-2017 L’homme Bionique Michaud Patrice
ALB 2016-2017 L-A Be Couture Jérôme
ALB 2017-2018 L-A be Dupré Marc
ALB 2017-2018 La Famille Ouellette La Famille Ouellette
ALB 2016-2017 Lachance François Lachance François
ALB 2017-2018 Lauzer Vincent Lauzer Vincent
ALB 2016-2017 LeBlanc Jason Menoncle Jason
ALB 2017-2018 Lefebvre Johanne Lefebvre Johanne
ALB 2016-2017 Les Frères Goyette et Frères Laganière Simon
ALB 2017-2018 Les Hôtesses d’Hilaire Les Hôtesses D’Hilaire
ALB 2016-2017 Les Tireux d’Roches Les Tireux d’Roches
ALB 2016-2017 Lisbon Lux Records Paupière
ALB 2016-2017 Lizotte Martin Lizotte Martin
ALB 2016-2017 Marin David Marin David
ALB 2017-2018 Moonfruits Moonfruits
ALB 2017-2018 Mouvement des Marées Daran
ALB 2016-2017 MP3 Disques Pelchat Mario
ALB 2017-2018 MP3 Disques 2Frères
ALB 2016-2017 MP3 Disques Garneau Sylvain
ALB 2016-2017 Muipatayi David Muipatayi David
ALB 2016-2017 Murillo Cristian Cristian De La Luna
ALB 2016-2017 Parent Myriam Combustion Lente
ALB 2016-2017 Pasa Musik Shauit
ALB 2016-2017 Pinette Benoit Tire le coyote
ALB 2017-2018 Portelance-Lavigne David Portelance David
ALB 2016-2017 Prodat Poulin Alexandre
ALB 2016-2017 Productions Alfa Rococo Alfa Rococo
ALB 2016-2017 Productions Benannah Mélou
ALB 2016-2017 Productions Bonne Maison Raton Lover
ALB 2017-2018 Productions Bros Gruff Émile
ALB 2016-2017 Productions de l’Onde Groulx Jean-François
ALB 2016-2017 Productions de l’Onde Bon Débarras
ALB 2016-2017 Productions de Temps Antan De Temps Antan
ALB 2016-2017 Productions Delaniche Hudson Dominique
ALB 2016-2017 Productions du Moulin Mélisande [Électrotrad]
ALB 2016-2017 Productions Folle Avoine Artistes variés – Bébert et ses amis
ALB 2017-2018 Productions Folle Avoine Artistes variés – Bébert et ses amis
ALB 2016-2017 Productions Grand V Les Bouches Bées
ALB 2016-2017 Productions JMC Couture Jean-Marc
ALB 2016-2017 Productions Kalimba Boucher Véronique
ALB 2017-2018 Productions Kalimba Vermette Victor
ALB 2016-2017 Productions L.S. Musique Lydia et Sébastien
ALB 2016-2017 Productions Le Lab L’Oumigmag
ALB 2016-2017 Productions Le Lab Martineau Guillaume
ALB 2016-2017 Productions Le Lab Jazzamboka
ALB 2016-2017 Productions Marc Labelle Kleztory
ALB 2016-2017 Productions Martin Leclerc Les Vieux Crisses
ALB 2016-2017 Productions Martin Leclerc Caboose Band
ALB 2016-2017 Productions Matt Laurent Laurent Matt
ALB 2016-2017 Productions Mo’Fat – David Giguère Giguère David
ALB 2016-2017 Productions Virago Blais Isabelle et Brillant Pierre-Luc
ALB 2016-2017 Proulx Philippe Pépé et sa guitare
ALB 2016-2017 Puhacz Dave Puhacz Dave
ALB 2016-2017 Richard-Hamelin Charles Richard-Hamelin Charles
ALB 2016-2017 S7 Productions Cossette Sylvain
ALB 2016-2017 S7 Productions Cossette Élisabeth
ALB 2017-2018 Saint-Aubin Brigitte Saint-Aubin Brigitte
ALB 2016-2017 Saratoga Saratoga
ALB 2016-2017 Simard Sylvain-Henri Monde à part
ALB 2016-2017 Simone Records Gingras Louis-Philippe
ALB 2016-2017 Simone Records Sagot Julien
ALB 2017-2018 Slam Disques Oktoplut
ALB 2017-2018 Slam Disques Custeau Frank
ALB 2016-2017 Sphère Musique Renaud Mélanie
ALB 2016-2017 Sphère Musique La Carabine
ALB 2016-2017 Tandem.mu Artistes Variés – Pour l’amour du country
ALB 2016-2017 Tandem.mu Ferland Jean-Pierre
ALB 2016-2017 Tandem.mu Artistes variés – Les belles chansons
ALB 2016-2017 Tango Boréal Tango Boréal
ALB 2017-2018 Therrien Rachel Therrien Rachel
ALB 2016-2017 Trio Jérôme Beaulieu Misc
ALB 2016-2017 Uniforce Productions Pelletier Sophie
ALB 2017-2018 Vega Musique Goulet Pierre-Hervé
ALB 2017-2018 Vega Musique Jordane
ALB 2017-2018 Victime Victime
ALB 2016-2017 Vienneau Cédric Cédric Vieno

Commercialisation nationale

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
CNAS 2016-2017 4 de Trèfle Productions Les Bouches Bées
CN 2016-2017 9338-4642 Québec Laurent Matt
CN 2016-2017 9338-4642 Québec inc Final State
CNAS 2016-2017 AFL Productions Alain-François
CN 2016-2017 AFL Productions Alain-François
CN 2016-2017 Ambiances ambiguës Saratoga
CNAS 2016-2017 Ambiances Ambiguës Les Goules
CN 2016-2017 Ambiances Ambiguës Les Goules
CN 2017-2018 Ambiances Ambiguës Jacques Jacobus
CN 2016-2017 Atmosphère Musique Blais Isabelle – Brillant Pierre-Luc
CN 2016-2017 Atmosphère Musique McNicoll Stephan
CNAS 2016-2017 Avalanche Productions Montcalm Térèz
CNAS 2016-2017 Baillargeon Blanche Baillargeon Blanche
CN 2016-2017 Baillargeon Blanche Baillargeon Blanche
CNAS 2016-2017 Baillargeon Blanche Baillargeon Blanche
CN 2017-2018 Baillargeon Blanche Baillargeon Blanche
CNAS 2016-2017 Baillargeon Blanche Baillargeon Blanche
CNAS 2016-2017 Baillargeon Blanche Baillargeon Blanche
CNAS 2016-2017 Blanche Tortue (Pump Up The World) Diouf Elage
CN 2016-2017 Blanche Tortue (Pump Up the World) Belliard Alexandre
CNAS 2017-2018 Blanche Tortue (Pump Up The World) Belliard Alexandre
CNAS 2017-2018 Blanche Tortue (Pump Up The World) Diouf Elage
CNAS 2016-2017 Blanche Tortue (Pump Up The World) Diouf Elage
CNAS 2016-2017 Bombusica Bombolessé
CN 2016-2017 Borealis Records Mélisande [Électrotrad]
CN 2016-2017 Boucane Bleue Boucher Daniel
CNAS 2016-2017 Brulée Mélanie Brulée Mélanie
CN 2016-2017 Brulée Mélanie Brulée Mélanie
CNAS 2016-2017 Brulée Mélanie Brulée Mélanie
CNAS 2016-2017 Brulée Mélanie Brulée Mélanie
CNAS 2016-2017 Buzz Cuivres Buzz
CN 2016-2017 Buzz Cuivres Buzz
CNAS 2016-2017 Buzz Cuivres Buzz
CN 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Arsenault Guillaume
CNAS 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Henri Godon
CNAS 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Klô Pelgag
CNAS 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Henri Godon
CNAS 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Arsenault Guillaume
CNAS 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Arsenault Guillaume
CNAS 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Arsenault Guillaume
CNAS 2016-2017 Costume Records Samito
CN 2016-2017 Costume Records Samito
CN 2016-2017 Coyote Records Klô Pelgag
CN 2016-2017 Coyote Records Mauves
CN 2016-2017 Coyote Records Castera Laurence
CN 2016-2017 Coyote Records Lary Kidd
CN 2016-2017 Coyote Records Pin Ludo
CN 2016-2017 Coyote Records Rednext Level
CN 2016-2017 Coyote Records D-Track
CN 2016-2017 Créations musicales François Richard Richard François
CNAS 2016-2017 D’Angers Musique Angers Marc
CN 2017-2018 Disques 7ième Ciel Lubik
CN 2016-2017 Disques 7ième Ciel Alaclair Ensemble
CN 2016-2017 Disques 7ième Ciel Dylan Perron et Élixir de Gumbo
CN 2016-2017 Disques 7ième Ciel KNLO
CN 2017-2018 Disques 7ième Ciel Artistes variés – Hommage à Richard Desjardins
CNAS 2016-2017 Disques Artic Provençal Mathieu
CN 2016-2017 Disques Artic Veille Amélie
CN 2016-2017 Disques Artic Provençal Mathieu
CNAS 2017-2018 Disques Artic Provençal Mathieu
CNAS 2017-2018 Disques Artic Provençal Mathieu
CNAS 2016-2017 Disques Artic Provençal Mathieu
CNAS 2016-2017 Disques Artic Provençal Mathieu
CN 2017-2018 Disques de la Cordonnerie Pelletier Marie-Denise
CN 2016-2017 Disques de la Cordonnerie Lindsay Andrea
CNAS 2016-2017 Disques Effendi Auguste Quartet
CN 2016-2017 Disques Effendi Artistes variés -Catalogue
CN 2016-2017 Disques Indica Appelby Vincent
CN 2016-2017 Disques Indica Désilets Alexandre
CN 2016-2017 Disques Odd Sound Séguin Jacques Kuba
CN 2016-2017 Disques Passeport Bédard Mélissa
CN 2016-2017 Disques Passeport Lachance François
CN 2016-2017 Disques Radar Servedio Catherine
CNAS 2016-2017 Dubeau Éric Dubeau Éric
CNAS 2016-2017 Dubeau Éric Dubeau Éric
CN 2016-2017 EDC Musique Les Belisle
CN 2016-2017 EDC Musique CuréLabel
CN 2016-2017 EDC Musique Béland Pier
CN 2016-2017 EDC Musique Dujardin Sébastien
CN 2016-2017 Éditions Ad Litteram Carbou Thomas – Graham Patrick
CNAS 2016-2017 Éditions Ad Litteram Bérubé Mathieu
CN 2016-2017 Éditions Matita Ciccone Nicola
CN 2016-2017 Éditions Matita Ciccone Nicola
CNAS 2017-2018 Éditions Matita Ciccone Nicola
CN 2016-2017 Équipe Spectra Artistes variés – 7 jours en mai
CN 2016-2017 Équipe Spectra Michaud Patrice
CN 2016-2017 Équipe Spectra Lavoie Daniel
CN 2016-2017 Équipe Spectra Savoie Caroline
CNAS 2016-2017 Équipe Spectra Artistes variés – 7 jours en mai
CN 2016-2017 Équipe Spectra Séguin Richard
CN 2016-2017 Explicit Productions GLD
CN 2016-2017 Explicit Productions Souldia
CN 2016-2017 Explicit Productions FuCcè
CN 2016-2017 Explicit Productions Infrak
CN 2016-2017 Explicit Productions Sozi
CN 2016-2017 Explicit Productions Saye
CN 2016-2017 Explicit Productions Souldia x Rymz
CN 2016-2017 FamGroup Rochette Jeanne
CNAS 2016-2017 Films Gilles Carle Chloé Sainte-Marie
CNAS 2016-2017 Films Gilles Carle Chloé Sainte-Marie
CN 2017-2018 Gestion Elseneur Samuele
CNAS 2016-2017 Gestion François Léveillé Léveillée François
CN 2016-2017 Gestion François Léveillé Léveillée François
CNAS 2016-2017 Gestion François Léveillé Léveillée François
CN 2016-2017 Gestion François Léveillé Léveillée François
CN 2016-2017 Gestion Patrick Norman Norman Patrick
CN 2016-2017 Gestion Son Image Artistes variés – Hommage à Raymond Lévesque
CN 2016-2017 Gestion Son Image Artistes variés – Hommage à Sylvain Lelièvre
CN 2016-2017 Gestion Son Image Artistes variés – 5 x 15
CN 2016-2017 Gestion Son Image Harvey Sam
CN 2016-2017 Gestion Son Image Landry Charles
CNAS 2017-2018 Gestion Yvan Fréchette Samuele
CNAS 2017-2018 Gestion Yvan Fréchette Samuele
CNAS 2016-2017 Go Musique Bodh’aktan
CNAS 2016-2017 Granger Anique Granger Anique
CNAS 2016-2017 Granger Anique Granger Anique
CN 2016-2017 Gregg Musique Nicolas Noël
CNAS 2016-2017 Gregg Musique Nicolas Noël
CN 2016-2017 Gregg Musique Brimbelle
CN 2017-2018 Grenier Musique Haché Joey Robin
CNAS 2016-2017 Grenier Musique Richard Denis
CN 2016-2017 Grenier Musique Menoncle Jason
CN 2016-2017 Groupe Artifice Automat
CN 2016-2017 High Life Music Mad’Moizèle Giraf
CN 2016-2017 High Life Music Syme
CN 2016-2017 High Life Music Sir Path
CN 2016-2017 High Life Music Dee Ale
CN 2016-2017 Hurd Allan Hurd Allan
CNAS 2016-2017 Idée Plus Robichaud Michel
CN 2016-2017 Intello Productions Yao
CNAS 2017-2018 Intello Productions Yao
CNAS 2016-2017 Kay Productions Musique Blé
CNAS 2016-2017 L’Appel du large Goulet Pierre-Hervé
CN 2016-2017 L-A Be Couture Jérôme
CN 2016-2017 L-A Be Dufour Sara
CN 2016-2017 L-A Be Gazoline
CN 2016-2017 L-A Be VioleTT Pi
CN 2017-2018 L-A be Dupré Marc
CN 2016-2017 L-A Be Painchaud Jonathan
CNAS 2016-2017 Lachance Antoine Lachance Antoine
CN 2016-2017 Lachance Antoine Lachance Antoine
CN 2016-2017 Lafab Musique Goulet Gabrielle
CNAS 2016-2017 Lafab Musique Goulet Gabrielle
CNAS 2016-2017 Lafab Musique Swing
CNAS 2017-2018 Lafontaine Mathieu Bleu Jeans Bleu
CNAS 2016-2017 Lafontaine Mathieu Bleu Jeans Bleu
CNAS 2016-2017 Lafontaine Mathieu Bleu Jeans Bleu
CNAS 2016-2017 Lafontaine Mathieu Bleu Jeans Bleu
CN 2017-2018 Lazy At Work (La Meute) Les Dales Hawerchuk
CNAS 2017-2018 LeBlanc Jason Menoncle Jason
CNAS 2016-2017 Leroux André Leroux André
CNAS 2016-2017 Les Chiclettes Les Chiclettes
CNAS 2016-2017 Les Hôtesses d’Hilaire Les Hôtesses d’Hilaire
CN 2017-2018 Lisbon Lux Records Le Couleur
CNAS 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli
CNAS 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli
CN 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli
CNAS 2016-2017 Modèle Totem I.D.A.L.G.
CNAS 2016-2017 Morissette Michel Morissette Michel
CN 2017-2018 Mouvement des Marées Daran
CNAS 2016-2017 MP3 Disques Joe Bocan
CN 2016-2017 MP3 Disques Morin Simon
CN 2016-2017 MP3 Disques Garneau Sylvain
CNAS 2016-2017 MP3 Disques 2Frères
CN 2016-2017 Muipatayi David ZPN
CN 2016-2017 Myner Janie Renée Janie Renée
CNAS 2017-2018 Myner Janie Renée Janie Renée
CNAS 2016-2017 Myner Janie Renée Janie Renée
CN 2016-2017 Normand Alexis Normand Alexis
CNAS 2016-2017 Ourse Audio Hurd Allan
CN 2017-2018 Parent Myriam Combustion Lente
CNAS 2016-2017 Pelletier Vincent Appelby Vincent
CNAS 2016-2017 Pelletier Vincent Appelby Vincent
CNAS 2017-2018 Pierre-Luc Durand Consultant Faubert Francis
CNAS 2016-2017 Pierre-Luc Durand Consultant Appelby Vincent
CNAS 2016-2017 Pierre-Luc Durand Consultant Durand Catherine
CNAS 2016-2017 Pierre-Luc Durand Consultant Faubert Francis
CNAS 2016-2017 Pierre-Luc Durand Consultant Saint-Pierre Joëlle
CNAS 2017-2018 Pierre-Luc Durand Consultant Durand Catherine
CNAS 2016-2017 Pourpour Fanfare Pourpour
CNAS 2016-2017 Prodat Poulin Alexandre
CN 2016-2017 Prodat De Larochellière Luc
CN 2016-2017 Prodat Poulin Alexandre
CNAS 2016-2017 Prodat Brunet Ariane
CNAS 2016-2017 Prodat De Larochellière Luc
CNAS 2017-2018 Prodat Brunet Ariane
CNAS 2016-2017 Production Mido Hudon Jason
CN 2016-2017 Productions Benannah Mélou
CNAS 2016-2017 Productions Bonne maison Raton Lover
CNAS 2016-2017 Productions Bonne maison Raton Lover
CN 2016-2017 Productions Bonne maison Raton Lover
CNAS 2017-2018 Productions Clés Sabrina et Stéphanie Barabé
CN 2016-2017 Productions Clés Sabrina & Stéphanie Barabé
CN 2016-2017 Productions Coin d’table Bournival Jeannot
CNAS 2017-2018 Productions Cy à Mateur CY
CN 2016-2017 Productions Cy à Mateur CY
CN 2016-2017 Productions de l’Onde Bon Débarras
CNAS 2016-2017 Productions de l’Onde Bon Débarras
CNAS 2016-2017 Productions de l’Onde Bori Edgar
CNAS 2017-2018 Productions de l’Onde Bon Débarras
CNAS 2016-2017 Productions de l’Onde Artistes variés – Le loup de Noël
CNAS 2016-2017 Productions de l’Onde Bori Edgar
CNAS 2016-2017 Productions de l’Onde Bori Edgar
CN 2016-2017 Productions Delaniche Hudson Dominique
CN 2017-2018 Productions Des 2 Ailes Tocadéo
CN 2016-2017 Productions des 2 Ailes Bédard Manon
CNAS 2017-2018 Productions Des 2 Ailes Tocadéo
CNAS 2016-2017 Productions des Imposteures Christine Tassan et les Imposteures
CN 2016-2017 Productions des Imposteures Christine Tassan et les Imposteures
CNAS 2016-2017 Productions des Imposteures Christine Tassan et les Imposteures
CNAS 2016-2017 Productions du Moulin Mélisande [Électrotrad]
CN 2016-2017 Productions EM Provost Tina-Ève
CN 2017-2018 Productions Étiquette B Desjardins Boom
CN 2016-2017 Productions Folle Avoine Artistes variés – Catalogue 16-17
CN 2017-2018 Productions Folle Avoine Artistes variés – Catalogue 17-18
CNAS 2016-2017 Productions Forêt noire Cherry Chérie
CNAS 2016-2017 Productions Forêt noire Cherry Chérie
CNAS 2016-2017 Productions Géocircus (8237697 Canada) Imbault Yan
CN 2016-2017 Productions Joe Sullivan Big Band Sullivan Joe Big Band
CN 2016-2017 Productions Katmusik Durand Catherine
CN 2016-2017 Productions L.S. Musique Lydia et Sébastien
CNAS 2017-2018 Productions Labombe Lacombe Sébastien
CN 2016-2017 Productions Labombe Lacombe Sébastien
CN 2016-2017 Productions Laurie LeBlanc LeBlanc Laurie
CN 2016-2017 Productions Lorraine Desmarais Desmarais Lorraine
CN 2016-2017 Productions Marc Labelle Kleztory
CNAS 2016-2017 Productions Marc Labelle Kleztory
CNAS 2017-2018 Productions Marc Labelle Kleztory
CNAS 2016-2017 Productions Marc Labelle Kleztory
CN 2016-2017 Productions Martin Leclerc Les Vieux criss
CNAS 2017-2018 Productions Martin Leclerc Caboose Band
CN 2017-2018 Productions Martin Leclerc Lippé Mathieu
CN 2016-2017 Productions Martin Leclerc Caboose Band
CN 2016-2017 Productions Martin Leclerc Martel Renée – Norman Patrick
CNAS 2016-2017 Productions Onimus Hellman Thomas
CN 2017-2018 Productions Onimus Hellman Thomas
CNAS 2016-2017 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne
CN 2016-2017 Productions Pasa Musik Shauit
CNAS 2017-2018 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne
CNAS 2017-2018 Productions Pasa Musik Shauit
CNAS 2016-2017 Productions Pasa Musik Shauit
CNAS 2016-2017 Productions Pasa Musik Shauit
CN 2016-2017 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne
CNAS 2016-2017 Productions Petite Tempête Julie Blanche
CNAS 2016-2017 Productions Petite Tempête Julie Blanche
CNAS 2016-2017 Productions Petite Tempête Julie Blanche
CN 2016-2017 Productions Pixie Raffy
CNAS 2016-2017 Productions Pixie Raffy
CN 2016-2017 Productions Rude Mekanicals Slater et Fils
CN 2016-2017 Productions Sacapus Musique à Bouches
CNAS 2016-2017 Productions Sacapus Musique à Bouches
CN 2017-2018 Productions Serge Paré MAZ
CN 2016-2017 Productions Silence D’Or Rymz
CNAS 2017-2018 Productions Takashoun Vishtèn
CNAS 2017-2018 Productions Takashoun Vishtèn
CNAS 2017-2018 Productions Virago Blais Isabelle – Brillant Pierre-Luc
CNAS 2016-2017 Productions Virago Blais Isabelle – Brillant Pierre-Luc
CN 2016-2017 Prûche Libre Yves Lambert Trio
CNAS 2016-2017 R-Musik Veilleux Steve
CN 2016-2017 S7 Productions Cossette Élisabeth
CN 2017-2018 S7 Productions Cossette Sylvain
CNAS 2016-2017 Saint-Pierre Joëlle Saint-Pierre Joëlle
CNAS 2016-2017 Saint-Pierre Joëlle Saint-Pierre Joëlle
CNAS 2017-2018 Scalpa Productions Artistes variés – Le Destin du Jazz Club!
CN 2017-2018 Scalpa Productions Artistes variés – Le Destin du Jazz Club!
CN 2016-2017 Simone Records Les Hay Babies
CN 2016-2017 Simone Records Vezio Mat
CN 2016-2017 Simone Records Gingras Louis-Philippe
CN 2016-2017 Slam Disques Kamakazi
CN 2016-2017 Slam Disques Talbot Noé
CNAS 2016-2017 Slam Disques Athena
CNAS 2016-2017 Slam Disques Les Conards à l’Orange
CNAS 2016-2017 Slam Disques Kamakazi
CNAS 2016-2017 Slam Disques Athena
CN 2017-2018 Sphère Musique Jacques Clément
CN 2016-2017 Sphère Musique La Carabine
CN 2016-2017 Sphère Musique Renaud Mélanie
CN 2016-2017 Star.ca Deslauriers William
CNAS 2016-2017 Studio Ouïe-Dire Pelletier Claire
CN 2016-2017 Studio Ouïe-Dire Pelletier Claire
CN 2016-2017 Tandem.mu Artistes Variés – Pour l’amour du country
CN 2016-2017 Tandem.mu Artistes variés – Les belles chansons
CN 2016-2017 Tandem.mu Ferland Jean-Pierre
CN 2016-2017 Tandem.mu Vigneault Gilles
CN 2016-2017 Tandem.mu Ferland Jean-Pierre
CN 2016-2017 Tonic Productions Pomerlo
CNAS 2017-2018 Uniforce Productions Pelletier Sophie
CN 2016-2017 Uniforce Productions Pelletier Sophie
CN 2016-2017 Vega Musique Goulet Pierre-Hervé
CN 2017-2018 Vega Musique Roberge Christian
CN 2016-2017 Vega Musique Goulet Pierre-Hervé
CNAS 2017-2018 Veille Amélie Veille Amélie
CNAS 2017-2018 Velenosi Entertainment Group Fumanti Giorgia
CN 2017-2018 Velenosi Entertainment Group Fumanti Giorgia
CNAS 2016-2017 Webber Giselle Orkestar Kriminal

Commercialisation internationale

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
CI1 2016-2017 Ambiances Ambiguës Valland Rosie (Belgique – France Paris Aurores Mtl 16-12)
CI1 2016-2017 Ambiances Ambiguës Saratoga (France, Estival 16-09)
CI2 2016-2017 Ambiances Ambiguës Benoît Paradis Trio (France, Belgique 16-10)
CI2 2016-2017 Ambiances Ambiguës Benoît Paradis Trio (Suisse – France 16-11)
CI2 2016-2017 Ambiances Ambiguës Saratoga (France Paris Aurores Mtl – Belgique 16-12)
CI2 2016-2017 Avalanche Productions Montcalm Térez (France 16-09)
CI1 2016-2017 Blanche Tortue (Pump Up The World) Diouf Elage (Kansas City Folk Alliance 17-02)
CI1 2016-2017 Blanche Tortue (Pump Up The World) Diouf Elage (New York APAP 17-01)
CI1 2016-2017 Boudreau Dany Boudreau Dany (France Festival interceltique de Lorient 16-08)
CI1 2016-2017 Bureau de Marilou David Bernhari (Paris Aurores Montréal 16-12)
CI2 2016-2017 Canailles Canailles (France 16-07)
CI2 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Henri Godon (France 16-04)
CI1 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Klô Pelgag (Paris Aurores Montréal 17-12)
CI2 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Arsenault Guillaume (France 16-09)
CI2 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Les Tireux d’Roches (France – Francofolies de Spa 16-07)
CI2 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Les Tireux d’Roches (Santiago Womex 16-10)
CI2 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Klô Pelgag (France – Suisse 17-02)
CI1 2016-2017 Costume Records Samito (Paris MaMA 16-10)
CI1 2017-2018 Costume Records Samito (Austin SXSW 17-03)
CI1 2016-2017 Coyote Records Alfa Rococo (France 16-06)
CI2 2016-2017 Disques 7ième Ciel Koriass (France 16-04)
CI2 2016-2017 Disques Effendi Auguste Quartet (Italie, France, Luxembourg 16-11)
CI3 2016-2017 Disques Effendi Artistes variés – Catalogue 16-17
CI2 2016-2017 Disques Effendi Auguste Quartet (Japon 16-10)
CI1 2016-2017 Disques ODD Sound Jacques Kuba Séguin (Jazzahead 16-04)
CI2 2016-2017 Disques ODD Sound Jacques Kuba Séguin (Pologne – Allemagne 16-11)
CI2 2016-2017 Éditions Ad Litteram Moran
CI2 2016-2017 Éditions Ad Litteram Moran (France 16-10)
CI1 2016-2017 FamGroup Rochette Jeanne (Estival 16-10)
CI2 2016-2017 FamGroup Les Poules à Colin (France – Italie – Belgique 16-06)
CI2 2016-2017 Go Musique Bodh’aktan (Suisse, Allemagne, France 16-08)
CI1 2016-2017 Haché Joey Robin Joey Robin Haché (France Festival interceltique de Lorient 16-08)
CI1 2016-2017 Hey Wow Hey, Wow (France Albi 16-07)
CI1 2016-2017 High Life Music La Bronze (France – Belgique 16-07)
CI1 2016-2017 High Life Music La Bronze (Austin SXSW 16-03)
CI2 2016-2017 High Life Music La Bronze (France – Belgique 16-07)
CI1 2016-2017 Inter-Muses Productions Longnus Isabelle (Europe 16-09)
CI1 2016-2017 L-A Be VioleTT Pi (Printemps de Bourges 16-04)
CI1 2016-2017 La Royale Électrique I.D.A.L.G. (France – Printemps de Bourges 16-04)
CI2 2016-2017 Lafab Musique Swing (LGS)
CI1 2016-2017 Lafab Musique Swing (LGS) (Paris MaMA/Musique francophone de l’Ontario 16-10)
CI1 2016-2017 Les Hôtesses d’Hilaire Les Hôtesses d’Hilaire (Paris Nuit Boréale 16-06)
CI1 2017-2018 Les Respectables Les Respectables (Louisianne FIL 17-04)
CI2 2016-2017 Les sœurs Boulay Les sœurs Boulay (France, Estival, Suisse 16-10)
CI2 2016-2017 Les Yeux Boussoles Cormier Louis-Jean (France 16-07)
CI2 2016-2017 Les Yeux Boussoles Cormier Louis-Jean (France 16-10)
CI2 2016-2017 Lisbon Lux Records Paupière (Italie – France 17-01)
CI1 2016-2017 Lisbon Lux Records Beat Market (Los Angeles 17-01)
CI1 2016-2017 Lisbon Lux Records Beat Market (Printemps de Bourges 16-04)
CI1 2016-2017 Lisbon Lux Records Beat Market (États-Unis 16-09)
CI2 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli (Espagne, Portugal, Belgique, Italie 16-07)
CI2 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli (Paris Nuit Boréale 16-06)
CI1 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli (Babel Med 16-03)
CI1 2016-2017 Louissaint Wesley Wesli (États-Unis 16-03)
CI2 2016-2017 Michaud-Gagnon Marcie Marcie (France – Alors Chante 16-05)
CI2 2016-2017 Michaud-Gagnon Marcie Marcie (France, Estival 16-09)
CI1 2016-2017 Mo’Fat Management Philémon Cimon (Paris Nuit Boréale 16-06)
CI1 2016-2017 Modabi Ndogeya José-Louis Kwenders Pierre (Printemps de Bourges 16-04)
CI1 2016-2017 MP3 Disques 2Frères (Paris 16-11)
CI1 2016-2017 MP3 Disques 2Frères (Suisse 16-06)
CI1 2016-2017 Musique Guivio La Virée (France Festival Interceltique de Lorient 16-08)
CI1 2016-2017 Opak Media Arthur Marie-Pierre (Printemps de Bourges 16-04)
CI1 2016-2017 Prodat Poulin Alexandre (Suisse 16-06)
CI1 2016-2017 Productions Bonne maison Raton Lover (Festival Pause Guitare Albi 16-07)
CI2 2016-2017 Productions Chansonneur de mes 2 Adamus Bernard (France – Suisse 16-11/12)
CI1 2016-2017 Productions Cy à mateur CY (France Albi 16-07)
CI1 2016-2017 Productions Cy à mateur CY (France Festival interceltique de Lorient 16-08)
CI2 2016-2017 Productions de l’Onde Bon Débarras (France 16-07)
CI1 2016-2017 Productions Delaniche Hudson Dominique (Cuba 16-10)
CI2 2016-2017 Productions Demi-Tour Leclerc Salomé (France-Suisse-Belgique 16-10)
CI2 2016-2017 Productions Demi-Tour Leclerc Salomé (Paris Aurores Montréal 16-12)
CI1 2016-2017 Productions du Moulin Mélisande [Électrotrad] (Kansas City Folk Alliance 17-02)
CI3 2016-2017 Productions Folle Avoine Artistes variés – Catalogue 16-17
CI1 2016-2017 Productions Labombe Lacombe Sébastien (Bruxelles Propulse 17-02)
CI2 2016-2017 Productions Le Vent du Nord Le Vent du Nord (France – Royaume-Uni 16-08)
CI2 2016-2017 Productions Le Vent du Nord Le Vent du Nord (Belgique – Pays-Bas 16-11)
CI2 2016-2017 Productions Marc Labelle Kleztory (Bourse Suisse aux spectacles 16-04)
CI1 2016-2017 Productions Marc Labelle Kleztory (Allemagne Internationale Kulturborse Freiburg 17-01)
CI1 2016-2017 Productions Onimus Hellman Thomas (Paris – Chainon Manqant 16-09)
CI1 2016-2017 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne Club (France 16-05)
CI1 2016-2017 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne (France-Paris MaMA 16-10)
CI1 2016-2017 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne (Suisse 16-09)
CI2 2016-2017 Productions Scherzo Daran (France – Suisse 17-01)
CI2 2016-2017 Productions Scherzo Daran (France – Belgique 16-10)
CI2 2016-2017 Productions Takashoun Vishtèn (États-Unis 16-08 et 16-09)
CI2 2016-2017 Productions Yari Rieu Yannick (Italie – France 16-11)
CI2 2016-2017 Prûche libre Yves Lambert Trio (Angleterre – Danemark 16-03)
CI1 2016-2017 Rioux-Roussel Emie Emie R Roussel Trio (Japon Tokyo 16-06)
CI1 2016-2017 Saint-Pierre Joëlle Saint-Pierre Joëlle (France L’Estival – Marne 16-10)
CI1 2016-2017 Saint-Pierre Joëlle Saint-Pierre Joëlle (France-Belgique 16-07)
CI2 2016-2017 Saint-Pierre Joëlle Saint-Pierre Joëlle (Suisse 16-09)
CI1 2016-2017 Savoie Maggie Savoie Maggie (Suisse – France L’Estival 16-09 et 16-10)
CI1 2016-2017 Savoie Maggie Savoie Maggie (France Albi 16-07 – Lorient Expérience Acadie 16-08)
CI2 2016-2017 Trio Jérôme Beaulieu Misc (France 16-07)
CI1 2016-2017 Webber Giselle Orkestar Kriminal (Austin SXSW 17-03)

Production et promotion de titres

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
ANU 2016-2017 Bielinski Ivan Ivy
ANU 2016-2017 Bilodeau Véronique Bilodeau Véronique
ANU 2017-2018 Blanchette Charlène Blanchette Charlène
ANU 2017-2018 Breault Chloé Breault Chloé
ANU 2016-2017 Disques Rococo Letarte Maryse
ANU 2016-2017 Éditions Ad Litteram St-Onge Cédrik
ANU 2016-2017 Éloï James-Lee James-Lee Éloï
ANU 2016-2017 Explicit Productions Taktika
ANU 2017-2018 Fletcher Étienne Fletcher Étienne
ANU 2016-2017 Gravouil Florian Maison Brume
ANU 2016-2017 High Life Music La Bronze
ANU 2017-2018 Kay Productions Musique Trio BBQ
ANU 2016-2017 Lafab Musique La Colonie
ANU 2016-2017 Mallette Andréanne A. Mallette Andréanne A.
ANU 2016-2017 Monette Guillaume Monette Guillaume
ANU 2017-2018 Morasse Marjolaine Morasse Marjolaine
ANU 2017-2018 Patenaude Simon Patenaude Simon
ANU 2017-2018 Productions C’est Chouette Cannelloni Maria
ANU 2016-2017 Productions du Chien Les Chiens
ANU 2017-2018 Productions EM Tina-Ève
ANU 2016-2017 Productions J.F. Girard Girard Jean Fernand
ANU 2016-2017 Productions Labombe Kizaba Lionel
ANU 2016-2017 Productions Uniforce Pelletier Sophie
ANU 2016-2017 R-Musik Dénommé Raphaël
ANU 2016-2017 Roberge-Bouchard Geneviève Geneviève RB & Alain Barbeau
ANU 2016-2017 Slam Disques On a créé un monstre
ANU 2017-2018 Sphère Musique Zita Ariane
ANU 2017-2018 Vulvets Vulvets

Gérance

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
GE 2016-2017 4 de Trèfle Productions Désilets Alexandre – Les Bouches Bées – St-Pierre Ingrid
GE 2016-2017 9260-0337 Québec (Pavillon Musique) Lary Kidd – Nevsky Alex
GE 2016-2017 Ambiances Ambiguës Keith Kouna – Saratoga – Valland Rosie
GE 2016-2017 Bleu Carpette Appelby Vincent – Machines Géantes – Saint-Pierre Joëlle
GE 2016-2017 Coop services artistiques Faux-Monnayeurs Arsenault Guillaume – Klô Pelgag – Les Tireux d’Roches
GE 2016-2017 Costume Records Placard Dany – Poni – Samito
GE 2016-2017 Coyote Records Bégin Claude – Marième – Ouellet Karim
GE 2016-2017 Disques 7ième Ciel Koriass – Lubik
GE 2016-2017 Doze Management Les Indiens
GE 2016-2017 Équipe Spectra Brach Philippe – Michaud Patrice
GE 2016-2017 Go Musique Bodh’aktan – Claveau Benoit – Jalbert Laurence
GE 2016-2017 Grenier Musique Cy – Menoncle Jason – Haché Joey Robin
GE 2016-2017 JKB Communications Brulée Mélanie – Paquette Stef
GE 2016-2017 Kay Productions Musique Blé – Côté Maryanne
GE 2016-2017 Les Yeux Boussoles Cormier Louis-Jean – Lizotte Martin
GE 2016-2017 Lisbon Lux Records Beat Market – Paupière
GE 2016-2017 Métis Musique De Larochellière Luc – Lindsay Andrea – Pelletier Marie-Denise
GE 2016-2017 Mo’Fat Management Giguère David
GE 2016-2017 Pierre-Luc Durand Consultant Durand Catherine – Eli et Papillon – Faubert Francis
GE 2016-2017 Productions Delaniche Hudson Dominique – Nos Deux
GE 2016-2017 Productions Martin Leclerc Boisjoli Brigitte – Lippé Mathieu – Martel Renée
GE 2016-2017 Productions Pasa Musik Medhi Cayenne – Shauit
GE 2016-2017 Productions Virago Blais Isabelle-Brillant Jean-Luc – M’Michèle
GE 2016-2017 R-Management Alfa Rococo – Dénommé Raphaël – Kaïn – Racette Geneviève
GE 2016-2017 Simone Records Cormier Louis-Jean – Sagot Julien

*

[Crédit photo : Productions J]

Ailleurs sur les Internets
jared-leto-joker-2015
Première photo officielle de Jared Leto dans le rôle du Joker

jared_leto_joker

Warner Bros. Pictures et le réalisateur du film Suicide Squad, David Ayer, ont enfin dévoilé la première photo officielle de Jared Leto en Joker. Si on avait pu apercevoir ici et quelques images de l’acteur/chanteur avec la coiffure verte dans les derniers mois, c’est hier, en l’honneur du 75e anniversaire du mythique personnage de DC Comics, qu’on a dévoilé le look du nouveau Joker. Jared Leto succédera à César Roméro, Jack Nicholson et Heath Ledger dans ce rôle.

La photo était accompagnée de la captation :

« The Suicide Squad wishes you a Happy Anniversary Mr. J! ».

Le tournage du film a débuté dans les derniers jours à Toronto. La nouvelle adaptation de Suicide Squad est attendue au cinéma le 5 août 2016. On sait que Jared Leto a déjà présenté en exclusivité aux fans de 30 Seconds To Mars, la voix qu’il allait utiliser pour interpréter le personnage lors de deux concerts du groupe.

teenage_time_killers_band
Le super groupe formé de Foo Fighters, Slipknot, Lamb Of God, Misfits et plus annonce un premier album

teenage_time_killers_groupe

Le super groupe de Teenage Time Killers vient d’annoncer la sortie de leur premier album. Les membres composant le groupe sont Dave Grohl et Pat Smear de Foo Fighters, Jello Biafra, Randy Blythe de Lamb Of God, Corey Taylor de Slipknot, Matt Skiba de Alkaline Trio (et celui qui remplace Tom Delonge dans Blink-182), Tommy Victor et Prog de Danzig, Lee Ving de Fear, Reed Mullin et quelques autres. On peut d’ailleurs voir la photo officielle avec tous les membres du groupe ci-haut.

La liste des membres est juste incroyable. Le groupe sortira leur premier disque, Greatest Hits Vol. 1 le 31 juillet prochain. La liste des 20 chansons et la pochette de l’album ont été dévoilées. Le premier extrait est disponible en streaming présentement.

*

teenage_time_killers

*

*

Exploder

Vocals: Reed Mullin
Featuring Pat Hoed (Bass), London May (Drums)
Crowned by the Light of the Sun

Vocals: Neil Fallon
Featuring Jim Rota (Guitar), Dave Grohl (Bass)
Hung Out to Dry

Vocals: Randy Blythe
Featuring Mike Schaefer (Guitar), Dave Grohl (Bass)
Power Outage

Vocals: Clifford Dinsmore
Featuring Dave Grohl (Bass)
Ode to Hannity

Vocals: Jello Biafra
Featuring Mike Dean (Bass)
Barrio

Vocals: Matt Skiba
Featuring Brian Baker (Guitar)
The Dead Hand

Vocals: Reed Mullin
Featuring Woody Weatherman (Guitar), Dave Grohl (Bass)
Egobomb

Vocals: Corey Taylor
Featuring Dave Grohl (Bass)
Plank Walk

Vocals: Pete Stahl
Featuring Greg Anderson (Guitar), Dave Grohl (Bass)
Time to Die

Vocals: Mike IX Williams
Featuring Greg Anderson (Guitar)
Days of Degradation

Vocals: Tommy Victor
Featuring Dave Grohl (Bass)
Clawhoof

Vocals: Tairrie B. Murphy
Featuring Dave Grohl (Bass)
Big Money

Vocals: Lee Ving
Featuring Pat Smear (Guitar & Bass), London May (Drums)
Devil in this House

Vocals: Karl Agell
Featuring Dave Grohl (Bass)
Say Goodnight to the Acolyte
Vocals: Phil Rind
Featuring Jason Browning (Guitar), Dave Grohl (Bass)
Ignorant People

Vocals: Tony Foresta
Featuring Greg Anderson (Guitar), Nick Oliveri (Bass)
Son of an Immigrant

Vocals: Johnny Weber
Featuring Brian Baker (Guitar)
Your Empty Soul

Vocals: Aaron Beam
Bleeding to Death

Vocals: Vic Bondi
Featuring Dave Grohl (Bass)
Teenage Time Killer

Vocals: Trenton Rogers
Featuring Greg Anderson (Guitar), Pat Hoed (Bass)

programmation_festival_dete_de_quebec
Festival d’Été de Québec 2015 : Analyse de la programmation 24H après son annonce

programmation_festival_dete_de_quebec

Le Festival d’Été de Québec a dévoilé, hier, sa programmation 2015. Comme à l’habitude, elle a suscité beaucoup de réactions de toutes sortes. Voici l’analyse de la programmation 2015 du Festival d’Été de Québec, 24 heures après son annonce.

Encore une fois, le Festival d’Été de Québec offre le meilleur rapport qualité/prix au monde. 80$ pour voir 11 soirées de concerts avec des groupes internationaux de marque, c’est presque incroyable. Gardons cela en tête quand on critique le FEQ.

La programmation du FEQ 2015 est ici.

Immenses têtes d’affiche

The Rolling Stone et Foo Fighters auraient été des têtes d’affiche dans n’importe quel FEQ des années antérieures. Avoir les deux, la même année, relève presque de l’impossible. Ces deux noms sont, en plus, des exclusivités provinciales. On sait que Foo Fighters a refusé les offres de Osheaga et Heavy Montréal pour jouer au FEQ 2015. Deux excellentes prises qui font des jaloux dans plusieurs festivals autour du globe.

Quelques soirées intrigantes sur les plaines

Si les têtes d’affiche sont assurément des succès de foule, quelques soirées présentées sur les plaines soulèvent des questions. IAM aurait été un succès monstre au Parc de la Francophonie, mais le groupe n’est plus de taille pour les plaines. Patrick Watson est aussi très osé comme choix de carte blanche. Il a prouvé qu’il pouvait remplir de Pigeonnier, reste maintenant à voir la foule qu’il pourra amener sur les plaines. Mêmes les soirées de Keith Urban et Iggy Azalea sont intrigantes. Difficile de dire quel succès elles auront.

La programmation du Parc de la Francophonie

Si les plaines ont quelques soirées moins fortes, le Parc de la Francophonie présente surement l’une de ses meilleures programmations à vie. Avec des artistes comme Vance Joy, The Tragically Hip, Vincent Vallières, Future Island, Primus, Edward Sharpe, Interpol et Milky Chance, la scène Loto-Québec fera assurément salle comble presque tous les soirs.

Beaucoup, beaucoup de rock

L’offre de rock, au sens large, est très présente en 2015. Que ce soit sur les plaines, au Parc de la Francophonie ou à l’Impérial Bell, les festivaliers auront une offre rock très diversifiée qui passe des Rolling Stones, à Interpol, à Foo Fighters, à Anti-Flag, à Primus et à Nickelback.

Parlant de Nickelback, plusieurs personnes critiquent cette soirée. Je n’aime pas plus le groupe, mais cette soirée sera assurément l’une des plus importantes du FEQ 2015.

Aucun nom pop à la Bruno Mars et Lady Gaga

Après avoir attiré Bruno Mars, en 2013, et Lady Gaga, l’an dernier, le FEQ n’a pas récidivé avec un gros nom pop, cette année. Du moins pas pour le moment. On peut penser que le Festival ira de ce côté pour la soirée qui reste à annoncer le 18 juillet sur les plaines. Ce ne sera par contre pas Kanye West, Stromae, Taylor Swift ou Shania Twain qui étaient pourtant au centre des rumeurs depuis quelques mois.

Le FEQ a dit non à Kanye West. Le reste de la programmation aurait été (trop) amputée si le Festival avait décidé de l’amener sur les plaines.

//

À noter que le Festival d’Été de Québec présentera seulement une seule soirée dans l’ElectroFEQ en 2015. Voici pourquoi.

Les laissez-passer du Festival d’Été de Québec 2015 sont en prévente à partir du 9 avril à midi. 78$. Une fois les 40 000 exemplaires vendus, ils seront 88$ pour la vente régulière.

Ne manquez rien du FEQ 2015 en suivant 99scenes sur Facebook et Twitter.