Ozzy Osbourne et Megadeth viennent d’annoncer un concert ensemble à Montréal en 2019

ozzy osbourne montreal 2018

Ozzy Osbourne sera finalement de passage au Québec en 2019. Il y a le mot finalement, puisqu’on se souvient de l’histoire de la bande du Centre Bell qui annonçait un spectacle de Ozzy à Montréal il y a quelques mois. Le concert n’avait finalement jamais eu lieu.

Ce n’était que partie remise pour le chanteur de Black Sabbath. Ozzy Osbourne s’arrêtera au Centre Bell de Montréal le mardi 18 juin 2019.

Ozzy a aussi annoncé il y a quelques semaines qu’il s’agissait de ses tournées d’adieu. Il se retirera officiellement de la tournée à la fin de 2020, bien que d’autres concerts spéciaux pourraient avoir lieu par la suite. 

Bref, il s’agit de l’une des dernières chances de voir le légendaire rockeur en spectacle au Québec. Pour l’occasion, c’est le groupe Megadeth qui assurera la première partie d’une solide soirée métal. 

Les billets sont en vente le 9 novembre à 10h00 et les prix commencent à 52,75$ du billet.

Et pour ceux qui se demandent, ces dates de tournée semblent confirmer qu’il ne sera pas au Festival d’été de Québec (4 au 14 juillet) cette année.

Tournée Ozzy Osbourne Montréal 2019

DATE                          VILLE                                      SALLE
Wed, May29                Atlanta, GA                              State Farm Arena
Fri, May 31                  Sunrise, FL                              BB&T Center
Sun, June 2                 Tampa, FL                               MIDFLORIDA Credit Union Amphitheatre
Tue, June 4                  Charlotte, NC                           PNC Music Pavilion
Thurs, June 6               Cincinnati, OH                         Riverbend Music Center
Sat, June 8                  Hershey, PA                            Hersheypark Stadium
Tue, June 11                New York, NY                          Madison Square Garden
Thu, June 13                Pittsburgh, PA                          KeyBank Pavilion
Sat, June 15                Bangor, ME                              Darling’s Waterfront Pavilion
Tue, June 18            Montreal, QC                           Bell Centre
Thu, June 20                Hamilton, ON                           FirstOntario Centre
Sat, June 22                Uncasville, CT                         Mohegan Sun Arena
Wed, June 26              St. Louis, MO                           Hollywood Casino Amphitheatre
Fri, June 28                  Kansas City, MO                      Sprint Center
Sun, June 30               Des Moines, IA                        Wells Fargo Arena
Thu, July 4                   Milwaukee, WI                         Summerfest
Sat, July 6                    St. Paul MN                             Xcel Energy Center
Tue, July 9                   Edmonton, AB                         Rogers Place
Thu, July 11                 Vancouver, BC                        Rogers Arena
Sat, July 13                  Tacoma, WA                            Tacoma Dome
Tue, July 16                 Portland, OR                            Moda Center
Thu, July 18                 Sacramento, CA                      Golden 1 Center
Sat, July 20                  Las Vegas, NV                         MGM Grand Garden Arena
Tue, July 23                 San Diego, CA                         North Island Credit Union Amphitheatre
Thu, July 25                 Phoenix, AZ                             Ak-Chin Pavilion
Sat, July 27                  Mountain View, CA                  Shoreline Amphitheatre
Mon, July 29                Los Angeles, CA                      Hollywood Bowl

*

Entre temps, La femme d’Ozzy Osbourne raconte comment elle a drogué son mari pour en savoir plus sur ses maîtresses.